Урок письмаПодготовка к школе в вальдорфском центре — особенная.

И прежде всего тем, что помимо работы над основными предметами — счётом, письмом и чтением — мы ставим перед собой задачу развить и укрепить личностные и душевные качества ученика.

Благодаря занятиям, Ваш ребенок обретет уверенность и внутреннюю устойчивость, которые дадут прочную основу для дальнейшего освоения практических учебных навыков.

Почему это важно?

Ритмическая частьДошкольный и ранний школьный возраст — это время активного формирования психики и личности Вашего ребенка.

Делая ставку исключительно на интеллект, мы не только упускаем многие важные моменты в общем развитии ребенка. Мы забываем о том, что в этом возрасте интеллектуальные успехи детей опираются прежде всего на полноценное развитие других сфер и качеств — двигательной активности (мелкой и крупно моторики), воображения, памяти, творческих способностей, образного восприятия и социальных навыков.

Что ждет Вашего ребенка на занятиях

Подготовка к школе проходит 2 раза в неделю, каждое занятие длится 2 часа и включает в себя :

1. Главный урок (1 час 20 минут)

• Урок счетаритмическая часть, как основа для формирования интеллектуальных и практических навыков счета, чтения и письма (работа с речью и памятью, ритмические упражнения, пальчиковые игры, устный счёт, рисование форм в пространстве, социальные упражнения, эвритмия)
  • письмо или счёт (эпохами – длительными периодами погружения в один предмет, что позволяет ребенку глубоко понять и усвоить его)
  • сказка (создающая переживания и поддерживающая изучение материала; так, согласные буквы дети изучают на материале сказки “Конек-горбунок”, для цифр у нас тоже есть свои истории)

2. Урок искусства (40 минут)

• живопись/ лепка/ работа с шерстью (виды деятельности чередуются)

РисованиеМы приглашаем детей в возрасте 5-5,5 лет на программу, рассчитанную на два года.

Но если Вашему ребенку уже исполнилось 6, и до школы остался всего один год — звоните, возможен индивидуальный вариант занятий или включение в общую группу с индивидуальным учебным планом.

Почему вальдорфский подход эффективен для подготовки к школе

Ритмические упражненияВальдорфская педагогика опирается на естественные процессы и механизмы, главенствующие в восприятии и мышлении ребенка в этом возрасте.

Поэтому мы используем такие методы преподавания, которые позволят вашему ребенку усвоить необходимые знания и умения легко и на очень глубоком уровне:

• обучение через подражание (с опорой на авторитет учителя)
  • освоение материала через движение, ритмические упражнения
  • восприятие через художественные образы
  • обучение в игре
  • многократное повторение
  • заучивание в процессе говорения, сопряженного с движением – жестами, погружением в образ

Всё это дает ребенку возможность изучать материал в комфортном темпе, используя свои сильные природные способности.

Обучение через погружение

Урок счетаВальдорфская педагогика накопила большой опыт и богатый перечень педагогических средств для того, чтобы сделать обучение и развитие детей наиболее эффективным и при этом бережным, не травмирующим ребенка, не создающим лишнего стресса.

Поэтому мы начинаем обучение навыкам с формирования хорошей базы для них на физическом и психическом уровне. При этом знания, полученные в ходе наших занятий, откладываются у ребенка надолго, а навыки письма, счета и чтения формируются правильным образом.

Знаете ли Вы, какие упражнения помогут Вашему ребенку успешно освоить любой школьный предмет? Вот только некоторые из них:

• Подготовка к Школедвигательные упражнения на равновесие и концентрацию
  • игры на развитие чувства ритма, темпа, пространства и направления
  • пальчиковые игры
  • эвритмия
  • представления о числе, восприятие числа как части целого
  • извлечение буквы из образа (извлечение письма из рисования)
  • рисование форм
  • искусство (рисование, живопись, лепка, работа с шерстью, пение)
  • рецитация (работа над выразительностью речи посредством движения, работа с ритмическим строем стихотворения, работа с памятью)
  • театр

Всё это Вы найдете на наших занятиях!

Воспитание и развитие через искусство

ТворчествоОсобый акцент в нашем центре мы делаем на искусство, как на один из ведущих способов восприятия и переживания ребенком реальности.

В творческом процессе Ваш ребенок сможет не только раскрыть и развить свои таланты, но и выразить свои глубокие душевные переживания. Благодаря этому прорабатываются некоторые личностные задачи, важные для гармоничного развития Вашего ребенка.

В практической деятельности на занятиях рукоделием мы формируем не только навыки тонких движений, но и концентрацию и волю ребенка, его способность к осмысленной продуктивной деятельности.

Выпускной спектакльКроме того, занятия по подготовке к школе включают элементы театральной деятельности. В течение года дети знакомятся с согласными буквами через образы сказки “Конёк-Горбунок”, а в конце года инсценируют ее.

В этом процессе ученики активно работают с памятью и речью, а также практикуются в социальном взаимодействии и выступлении перед публикой.

Всё это станет для Вашего ребенка хорошим подспорьем для дальнейшего обучения в школе.

Звоните и приходите!

Внимание! В центре вы можете также получить помощь школьникам в освоении отдельных учебных предметов — от чистописания и чтения до естественных наук, — с которыми у вашего ребенка возникли сложности.