Вальдорфский детский садЗадумывались ли Вы, какие развивающие занятия нужны ребенку в 1-3 года?

В занятия для малышей частенько «пихают» всё подряд и ничего по-настоящему ценного. Ведь что можно делать с таким несмышленышем? Только развлекать!

Мы предлагаем Вам взглянуть на ранее развитие Ваших детей совершенно иначе!

Вальдорфский подход: развиваем самое важное

Праздник ОсениВ занятиях с малышами вальдорфские педагоги опираются на главные задачи, которые стоят перед ребенком в раннем возрасте:

• развитие движения
  • развитие речи
  • сенсорное развитие (осязание, слух, чувство ритма и т.д.)
  • первичное включение в социум
  • общение и качественная совместная деятельность с мамой

Достаточно очевидный список, правда?.. Но есть одна тонкость. Важно не только то, чему Вы учите своего ребенка, но и то, как учите. Потому что всё это — не только о приобретении навыков.

Развивающие занятия для малышейЭто та ведущая деятельность, через которую в раннем возрасте развивается психика, личность и душа Вашего ребенка.

Через движение, освоение речи и взаимодействие с близким кругом людей он познает мир и составляет своё первое впечатление о нём.

Согласитесь — с этой точки зрения содержание занятий и качество среды, в которой они проходят, становятся очень важными!

Наши занятия: целостная деятельность, а не разрозненные упражнения

Праздник РождестваВ естественном воспитании, от которого современное общество всё дальше отходит, был один невероятно ценный момент. Ребенок обучался всему необходимому, будучи активно включен в повседневную жизнь взрослых — с самого раннего возраста.

Находясь при родителях, получая в качестве игрушек предметы обихода, он с самого начала связывал с каждым своим действием живое, практически важное понимание и смысл.

По такому принципу выстроены и наши занятия. Их темы связаны со сменой времен года, с изменениями в природе, с событиями и праздниками каждого сезона.

Благодаря этому Ваш ребенок вписывается в естественный, природный ритм и переживает единение с окружающим миром, усваивает важные для своего душевного развития настроения и образы.

Что будет на занятии

СказкаВсе упражнения на занятии вписаны не только в единую тему занятия, но и в общую логику процесса.

Веселый развивающий хоровод — это не просто череда музыкальных, ритмических и пальчиковых игр, не просто стихи и песни — это целое тематическое приключение, ведущее нас в гости к сказке.

А сказка — настольный кукольный театр — продолжает настроение хоровода и дает детям мотивы для творческой деятельности.

Рисование восковыми мелкамиНаше творчество — это рисование, лепка из воска, живопись “по-мокрому” и создание пластилиновых картин, а также валяние из шерсти. Замечательная возможность развить фантазию, ловкость пальчиков и совершить маленькие открытия вместе с мамой.

А еще это хороший повод попрактиковаться в общении, в помощи друг другу и в бытовых навыках во время подготовки и уборки рабочего места.

И наконец, свободная игра в конце занятия — это пространство, в котором ребенок может выразить накопленные впечатления, воплотить их в игре и дать волю своей фантазии.

Для мам: общение, переключение и… обучение!

Игра в детском садуПомимо возможности отвлечься от ежедневной рутины и пообщаться с другими заинтересованными родителями, Вы сможете получить совет, подсказку или поддержку опытного педагога.

Кроме того, участие в занятиях вместе с ребенком принесет Вам как маме огромную практическую пользу:

• Наблюдая за своим ребенком в новой, развивающей среде, Вы узнаете много нового о его способностях, склонностях и возможностях развития.
  • В совместной деятельности и играх Вы сможете вместе с ребенком пережить особое настроение, которое сделает вас ближе и даст Вам более глубокое, интуитивное понимание индивидуальности Вашего ребенка.
  • Вы на практике освоите широкий репертуар пальчиковых и подвижных игр, песенок и потешек, творческих занятий с ребенком — и сможете сделать Вашу повседневную жизнь с ребенком богаче и интереснее.
  • ПраздникБлагодаря новому пониманию и навыкам, а также рекомендациям и обучающей информации от педагога, Вы постепенно обретете большую уверенность в себе как в родителе.

У Вас появится интуитивное чувствование правильности своих действий по отношению к ребенку. Это сделает Ваше взаимодействие с ребенком гармоничнее, а Ваше родительство станет более спокойным и радостным.

Как проходят занятия

Занятия проходят 2 раза в неделю, по 1 часу, в небольших постоянных группах до 5 человек. Так мы создаем для детей привычный комфортный ритм и безопасную атмосферу для общения и освоения нового.

Праздник ОсениВ нашей студии у родителей есть уникальная возможность посмотреть на мир глазами детей. Увидеть, какие горизонты открываются для игр и фантазии в простых игрушках — вязанных зверушках, деревянных чурбачках, сшитых вручную куклах, разноцветных платочках…

Здесь открытая и доброжелательная атмосфера, где каждый хорош сам по себе. Здесь никто не торопит ребёнка стать взрослым, а взрослые могут почувствовать себя детьми.

Это время открытий — для Вас и Ваших детей!