РождествоПраздники в вальдорфском центре — это не привычные «утренники», знакомые большинству родителей.

Здесь дети не выходят на минутку на сцену, чтобы показательно прочитать выученный стишок. И Вам самим не придется сидеть в сторонке в качестве зрителей, переживая, как бы Ваше чадо не запнулось на третьей строчке из заветных шести.

На наших праздниках Вы вместе с детьми погрузитесь в интересное и красивое действо, создающее атмосферу волшебства и глубоких радостных переживаний, и сможете разделить с ребенком важные моменты его детской жизни.

Какие праздники мы проводим

МасленицаКаждый праздник — это красивое и наполненное смыслом действо на определенную тему.

Часть праздников связана со сменой времен года. Это осенний Праздник Урожая и Праздник Фонариков, отмечающий наступление темного и холодного времени года. Это Масленица и Пасха, символизирующие уход зимы и начало новой жизни, а также летний праздник Ивана Купалы.

Праздник Рыцарей и ПринцессДругие праздники — для личностного развития, их настроение создаётся из материала рассказывания, из стихов и песен ритмического хоровода.

Так проживается, например, тема мужества, взаимопомощи и торжества света над тьмой (и добра над злом, в том числе в смысле воспитания доброты внутри себя) — в празднике Архангела Михаила. А Новый год и Рождество наполнены ожиданием чуда.

МасленицаВ вальдорфском подходе «подготовка» к праздникам начинается задолго до запланированного дня.

Дети слушают сказки и поют песни, наблюдают за природой, рисуют на эти темы, играют в подвижные народные игры — и тем самым получают глубокое понимание и чувствование процессов, происходящих в мире вокруг них и задающих годовой ритм нашей жизни.

А праздник становится кульминацией, ярким моментом выражения накопленных переживаний.

Праздничные чудеса

Что ждет Вас на празднике

Веселый хоровод, песни и игры

В песнях и танце, в подвижных играх и маленьких тематических сценках мы создаем особое настроение и погружаемся в тему праздника.

Праздничный хоровод

Сказка

Кукольный спектакль продолжает настроение времени года и в близкой детям форме образов и переживаний учит важным нравственным категориям — доброты, заботы, смелости, стойкости и др. А для родителей это прекрасная возможность подарить детям настроение волшебства и свое тепло.

Кукольный спектакль

Праздничное застолье

Душевные и вкусные посиделки с домашним угощением, часто приготовленным вместе с детьми. Каждое застолье особенное – на столе стоят блюда, созвучные теме праздника и его настроению. Так, на праздник Урожая дети в детском саду пекут хлеб, на Рождество – имбирные пряники, а на Масленицу – пирожки и весенних “жаворонков”.

Застолье

Подарки

На некоторые праздники мы готовим для детей небольшие рукодельные подарки — шитые, валяные из шерсти или выполненные в какой-нибудь другой технике, — вместе с которыми дети унесут с собой ощущение праздника. А иногда – наоборот, дети делают на занятиях тематические поделки, которые на празднике могут подарить своим родным.

Рождество

Приглашаем гостей

На наши праздники мы приглашаем гостей — родителей с детьми, которые не занимаются в центре, но хотели бы познакомиться с вальдорфским подходом и с нашим дружным сообществом.

Рождество

Приходите и Вы — возможно, праздник станет первым шагом в мир вальдорфской педагогики для Вас и Ваших детей.